当前位置: 主页 > 舞台灯光 >
实体社保卡正常状态却无法领取电子社保卡 - 四川省
发布日期:2022-05-04 14:36   来源:未知   阅读:

  传播色情低俗信息 天涯社区被海南两部门联合约谈,领导你好,我的实体社保卡一直处于正常缴费和激活状态,但是一直无法领取电子社保卡。在各个app上领取,皆是显示的未查询到社保信息,但是现在电子社保卡在社保查询中的作用越来越重要,导致我现在在各个软件中都无法查询社保缴费情况了,必须登录成都人力资源网站才能查询,给平时的生活带来了极大的不变。我的实体社保卡是在眉山市东坡区建设银行办理并开通的,社保一直是在成都市正常缴费,中间拨打过12333寻求解决办法,也到办理机构寻求解决办法,均得到的答复是有可能因为不是成都办理的卡,所以导致无法领取电子社保卡。但是我身边也有眉山办卡,成都缴费的朋友,他们成功领取了电子社保卡。所以对这个情况感觉很疑惑。所以向领导寻求帮助,希望能得到解决。

  尊敬的网民朋友:首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关注、支持和理解。你在人民网上的留言已收悉。现回复如下:经四川省人力资源和社会保障信息中心核实,你于2019年1月30日在眉山市东坡区办理了一张建设银行的社保卡,因部、省持卡库同步机制问题,相关信息未上传至部库,导致你的电子社保卡签发失败。随后,四川省人力资源和社会保障信息中心安排专人将你的社保卡数据上传至部库,并请你再次尝试申领电子社保卡。据你反馈,目前电子社保卡已经签发成功并能正常使用。同时,四川省人力资源和社会保障信息中心工作人员已通过电话向你作了解释,你对解释和处理表示满意。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用